Республика Коми, Сыктывкар, ул. Виктора Савина, д. 26 «а»
Главная / Новости / Как Бог относится к финансам?

Новости

Как Бог относится к финансам?

16.04.2012
Как Бог относится к финансам?

Многие считают, что деньги являются злом, а потом они идут на работу, или начинают свой бизнес, чтобы заработать больше денег. Если в какой-то сфере нашей жизни мы не знаем истину, или имеем искажённое представление о ней, то в этой сфере мы будем терпеть поражение. Иисус сказал, что истина сделает нас свободными.

Основным местом из Библии, которое наводит на мысль о том, что деньги – это зло, находится в 1-ом Послании к Тимофею: А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1-е Тимофею 6:9,10)

Почему-то мы часто путаем деньги и любовь к деньгам (сребролюбие). То же самое мы можем сказать о еде. Еда не является злом. Однако любовь к еде, обжорство, или чревоугодие, является грехом и злом. Так же и с деньгами. Сами по себе деньги не могут быть злом. Мы нуждаемся в них каждый день. Злом является любовь к ним, то есть страсть к обогащению. Также как мы нуждаемся в еде, чтобы наши тела могли нормально функционировать, также мы нуждается в деньгах, чтобы наши материальные нужды были восполнены.

Сами по себе деньги являются силой, которую можно направить в любую сторону. Если деньги находятся в руках неправедных людей, то они не приносят благословения окружающим. Становятся ли деньги злом в этот момент? Нет, они остаются просто силой, которую используют для достижения неправедных целей. Также и желание иметь больше денег не делает деньги чем-то плохим. Страсть к обогащению является злом, она разрушительна, она приводит многих людей к различным проблемам. Финансовые кризисы, которые происходят в различных странах и во всём мире, являются плодом этой страсти к обогащению. Не деньги, а любовь к ним, страсть к обогащению ведёт мир к финансовой катастрофе.

Нам, христианам, не стоит смотреть на деньги или на материальные блага, как на что-то негативное. В библейской истории с богатым юношей, Иисус, взглянув на этого молодого человека, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (От Марка 10:21)

Иисус заботился о нищих. Он призвал того человека раздать деньги нищим. Он хотел помочь этому человеку избавиться от любви к деньгам и упования на деньги, а не просто сделать его нищим. Не деньги и имущество были проблемой этого человека, а то, что он уповал на них и любил их. Он исполнял все заповеди, кроме главной: Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исход 20:3)

Деньги стали идолом для этого человека. Были ли деньги и его имущество злом? Конечно, нет. Но его отношение к богатству стало злом. Идолом в нашей жизни может стать что-то очень хорошее и доброе, если мы ставим это на первое место в нашей жизни. Еда, хорошая одежда, хорошее жильё, работа и даже служение Богу или какой-то человек могут стать для нас важнее Самого Бога. Ничто из этого не является злом. Всё решает наше отношение.