Республика Коми, Сыктывкар, ул. Виктора Савина, д. 26 «а»
Главная / Новости / С днем пожилых людей!

Новости

С днем пожилых людей!

16.04.2012
С днем пожилых людей!

1 октября во всем мире отмечают День пожилых людей – это праздник для людей старшего поколения. Они - это наш золотой фонд, хранители традиций, подающие пример молодому поколению.

Все они прошли долгий жизненный путь, многие заслужили всеобщее уважение добросовестным трудом, выполнением воинского и гражданского долга, активным участием в жизни страны, ее промышленного, научного и культурного потенциала.

Мы благодарим вас за то, что в годы войны вы отстояли нашу родину, отдавали свои силы и годы жизни на дело спасения и сохранения страны. Многое из того, чем сегодня гордится Коми республика, было создано вашими руками. Примите слова искренней признательности и благодарности за ваш подвиг и труд! Мы гордимся вами, любим, и ценим вас!

Многие считают, что жизнь пожилого человека скучна и неинтересна, что в таком возрасте он становится никому ненужным и ни на что не способным. Но это не так. Старшее поколение является для нас примером. Несмотря на свой возраст, большинство из них ведут весьма активный образ жизни: занимаются спортом, реализуют свои способности в науке, музыке, живописи, наставляют молодежь, вкладывают в них приобретенные знания, умения и навыки, помогают своим детям в воспитании подрастающего поколения. Библия говорит нам, что люди и в старости остаются плодовиты, сочны и свежи (Пс.91:15), это значит, что не надо сбрасывать со счетов старшее поколение. Многие библейские герои именно в преклонном возрасте стали эффективны в служении Господу, реализовали свои дары, таланты и потенциал, данный им Богом. Отец веры Авраам начал следовать за Богом в возрасте семидесяти пяти лет, и родил сына, будучи столетним старцем. Моисею было восемьдесят лет, когда Бог отправил его в Египет, чтобы вывести израильский народ из пленения египтян. Ной, которому Бог сказал строить ковчег, чтобы спастись от Великого потопа, также был в преклонном возрасте. Поэтому, дорогие наши родители, бабушки и дедушки, вы еще многое можете сделать для Бога, для своих детей и внуков, не думайте, что ваша жизнь закончилась. Вы дороги для нас!

Пожилой человек – это олицетворение мудрости. Не случайно есть такая пословица: «Если б молодость знала, если б старость могла». Играя в жизнь, мы можем совершить много ошибок, натолкнуться на проблемы, которые возможно избежать, живя в совете со старшими. В Библии сказано: «В старцах - мудрость, и в долголетних – разум». (Иов.12:12). Вы именно те, кто можете научить, наставить молодежь, передать им бесценный профессиональный опыт и житейскую мудрость. «Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен»,- говорит Библия (Прит.15:5). Молодым важно научиться прислушиваться к этим наставлениям и советам, принимать их и исполнять.

Также Библия учит нас: «Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь» (Левит 19:32). В те далекие времена почтение пожилых людей выражалось тем, что молодые люди вставали в их присутствии. К сожалению, в современном обществе такие устои все больше утрачиваются, молодежь не встает при виде пожилого человека, и даже не уступает место в транспорте. В Библии почтение и уважение к старшим приравнивается к почтению и уважению Бога.

Старшее поколение, вы являетесь для нас источником мудрости и знания! Пусть ваши года будут действительно вашим богатством и это слово - пожилой - не пугает вас. Вы - хранители мудрости, носители наших лучших традиций. Вы - достойный пример для подражания будущим поколениям. Ваши опыт и знания всегда будут востребованы.

Также в этот прекрасный день хочу вам сказать, что Бог очень сильно любит вас и хочет, чтоб вы прожили долгую и счастливую жизнь на этой земле. Но самое главное, Он хочет дать вам спасение, вечную жизнь, ради которой две тысячи лет назад Иисус Христос умер на кресте и воскрес на третий день. Бог ценит вас и желает вам только самого лучшего!

От всего сердца поздравляю вас с этим прекрасным праздником и желаю вам крепкого здоровья, бодрости, счастья и благополучия вам и вашим близким. Пусть каждый ваш день будет согрет теплом любви и внимания! Мы будем молиться и делать все возможное, чтобы ваша жизнь была спокойной и радостной. Бог да благословит вас!

Епископ Павел Кудров