Республика Коми, Сыктывкар, ул. Виктора Савина, д. 26 «а»
Главная / Новости / С Днем Реформации!

Новости

С Днем Реформации!

31.10.2012
С Днем Реформации!

С Днем Реформации!

Как гласит история, в этот день в 1517 году немецкий реформатор Мартин Лютер прибил к дверям приходской церкви города Виттенберга свои знаменитые «95 тезисов», положив тем самым начало широкой дискуссии, что в свою очередь стало началом Реформации в западном христианстве.

Это событие привело к открытию Библии для широких масс, переосмыслению христианского вероучения.

Размышляя сегодня о Реформации, о ее роли и необходимости в церкви, мы должны понять то, что ее вызвало. Лютер был озабочен вечным христианским вопросом, его задавали ещё Иоанну Крестителю: что нам надо делать, чтобы спастись? (Лука 3: 10, 12, 14).

Вот ответ Лютера: Чтобы спастись, христианину никакие внешние дела не нужны. Ему нужно внутреннее покаяние - такое покаяние, которое, именно в силу своей подлинности, побуждает христианина к делам милосердия.

"Праведный верою жив будет",- провозглашает Евангелие и Лютер, увлеченный этой фантастической мыслью, постигает самую главную истину Нового Завета - Христос есть центр всего, центр нашей христианской жизни и личные отношения веры с Ним и есть залог вечной жизни и прощения грехов. А также, что Святое Слово Божие, Библия есть единственное твердое основание христианской веры. Вот основа идеи лютеровской Реформации, изменившей мир.

31 октября христианская церковь празднует День Реформации. Но Реформация - не просто историческое событие, но процесс, который должен течь в сердце каждого христианина. "Только Писание" - вот один из главных принципов Реформации, через который Иисус может дать "жизнь и жизнь с избытком". Только вера в Иисуса Христа – является необходимой для спасения верующего.

Да даст нам всем Господь сегодня утвердиться в принципах Его Евангелия и быть истинными домостроителями Его тайн.

Поздравляем вас с Днем Реформации!

Пресс-центр церкви «Источник Жизни» г.Сыктывкар