Республика Коми, Сыктывкар, ул. Виктора Савина, д. 26 «а»
Главная / Новости / Что такое крещение?

Новости

Что такое крещение?

14.03.2012
Что такое крещение?

 

Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду») – одно из важнейших христианских таинств. Согласно словам Иисуса Христа, крещение – необходимое условие для рождения свыше, чтобы войти в Царствие Божие: «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан.3:5).

Крещение как евангельское понятие не имеет ничего общего со словом крест в этимологическом смысле. Как символ смерти Христа крещение действительно указывает на это событие, как и на воскресение Его из мертвых: «Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим.6:4).
Крещение - это символ смерти и воскресения Христа, а когда мы крестимся, то заключаем Завет с Богом и тоже умираем для прошлой жизни в грехе, чтобы воскреснуть уже сейчас для жизни праведной в Боге.

Принятие водного крещения полным погружением с верой в то, что наше плотское «я» умрёт в «водной могиле», а на свет появится новое творение, желающая жить в Свете Христовом, - это правило Бога, которое Он установил для всех, кто заявляет о себе, как о Его ребенке. "Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно..." (Иоан.7:17) «Любящий Меня заповеди Мои соблюдает», – говорит Христос в Евангелии, вот в чем всем нам следует постоянно прилагать усилия и с особенным усердием в праздники Божии.